Mémoires

1987 : La naissance


Un spectacle est créé à Lapleau par la Chélidoine , Geoffroy Tête Noire, de Jacques Bens, mise en scène de Pierre Vial, et représenté 26 fois au Roc du Gour Noir pendant le Premier Festival de la Luzège du 10 juillet au 22 août, 3 000 spectateurs. Le projet de l’association, porté Philippe Ponty, de création d’un lieu permanent de réalisation de spectacle vivant est lauréat régional du défi Jeunes 87 (Jeunesse et Sports).

geoffroy.jpg


1988


La compagnie La Chélidoine crée et diffuse en France des spectacles pour enfants (Renard par-ci, Goupil par-là et Alice).
Création à Lapleau de La Mère Confidentepour le Festival. 
Mise en place d’une structure répondant à la demande de formation théâtrale en milieu scolaire, la compagnie théâtrale Adso.

mere.jpg

2ème Festival de La Luzège du 8 juillet au 24 août, près de 4000 spectateurs.
Reprise de Geoffroy Tête Noire ( 15 représentations)
La Mère Confidente de Marivaux (20 représentations) , mise en scène de Pierre Vial.
Deux soirées cinéma au Roc ( Excalibur et Le nom de la rose).
Lecture de textes d’Hélène Cixous par Didie Pouget, pour célébrer les 70 ans de Nelson Mandela.
Le Festival est soutenu par la DRAC, la Région, la Jeunesse, et les Sports, Corrèze Culture, EDF, la FOL  19, le foyer culturel Egletonnais, … 


1989


Ateliers en milieu scolaire  et classe d’initiation artistique à Lapleau, ateliers amateurs. Organisation de manifestations (représentation des créations des ateliers, soirée ou promenade lectures) dans le cadre du Festival de La Luzège et dans le département en collaboration avec Adso..
Création pour le festival de 3 spectacles : La guerre aux étangs, Par les villages et Avoir le tigre.

guerre.jpg

3ème Festival de La Luzège du 18 juillet au 26 août.
En plus de la compagnie La Chélidoine, accueil de nouvelles compagnies : Adso et L’Entreprise. Les spectacles ne sont plus donnés que sur le site du Roc du Gour Noir mais également alentours (Château de Ventadour, Lapleau et Saint Pantaléon de Lapleau).
La Guerre aux étangs, de Jacques Bens, mis en scène de Véronique Widock, 22 représentations.
Avoir le Tigre, de Dario Fo, mise en scène de Sylvie Peyronnet,La Chélidoine, 1 représentation.
Quand j’ai appris ça…, de Didier Kowarsky, mise en scène François Cervantès, L’Entreprise, 1 représentation.
Le Venin des histoires, de et par François Cervantès, L’Entreprise, 1 représentation
Par les villages, de Peter Handke, mise en scène de Dominique Pouget, Adso, 1 représentation.
Deux promenades lecture, 2 séances de cinéma et un concert Seventh art orchestra.


1990


La compagnie La Chélidoine et La Luzège mettent fin à leur collaboration. L’association devient seule porteuse du Festival et assume la production des spectacles. Festival plus court mais plus de spectacles différents. Philippe Ponty assure la direction du Festival. La diffusion s’élargit sur les communes alentours (en plus, Darnetz, Château Rouby, Rosiers d’Egletons). Les premières bases d’une "ligne éditoriale" du projet sont posées.
Création de Britannicus pour le festival
4ème Festival de La Luzège, du 18 juillet au 18 août :
Les Fourberies de Scapin, de Molière, mise en scène de Gervais Robin,18 représentations.
Britannicus, de Racine, mise en scène de Philippe Ponty, coproduction avec Adso, 3 représentations.
Conversation sur la montagne, d’Eugène Durif, mise en scène de Patrick Pineau, 1 représentation.
2 concerts, dont l’intégrale des œuvres de Bernart de Ventadour au château de Ventadour..
Carte blanche à Alain Cuny.
3 soirées contes de Henri Gougaud.
3 séances de cinéma.
Une promenade lecture.


1991


La Ligue de l’Enseignement organise avec La Luzège et Adso son stage national de théâtre à Lapleau, pendant le Festival.
Création de Bélibaste pour le Festival.5ème Festival de La Luzège du 23 juillet au 22 août :
Bélibaste, d’Henri Gougaud, mise en scène d’Odile Locquin, 19 représentations.
Tamerlan, de Marlowe, mise en scène Jean-Louis Hourdin à Tulle, 1 représentation.
Carte blanche à François Chaumette.
2 concerts.
1 promenade lecture.
2 séances de cinéma.


1992


Coproduction d’Oedipe.
6ème Festival de La Luzège, du 21 juillet au 22 août :
Œdipe, d’après Sophocle, avec François Chaumette et d’Henri Gougaud, 9 représentations.
Cymbeline, de W Shakespeare, mise en scène Marie Isabelle Heck, 8 représentations.
Comédie sans titre, de Federico Garcia Lorca, mise en scène de Jean-Louis Hourdin, 2 représentations.
Farces, d’après Molière, Dario Fo et Karl Valentin, mise en scène de Jean Louis Hourdin, 1 représentation.
Rendez-vous nocturnes, d’après A de Musset, mise en scène de A Chevalier, 2 représentations.
Concert conte L’orphétéon de et par Didier Kowarsky, 1 représentation.
Un concert avec Jean François Prigent et Jean-Marc Padovani.
Carte blanche aux fédérés.
3 séances de cinéma.
Stage national de théâtre de la Ligue de l’enseignement.
Une conférence débat sur le thème « Démocratie et citoyenneté ».
Soirée de clôture avec un concert de « Fatal Mambo ». 
Les spectacles sont donnés jusqu’à Tulle ou Argentat.


1993


Naissance du projet d’Ouvrage Théâtral Permanent, outil de travail théâtral à même de recevoir toute l’année des compagnies en répétition..
Une équipe professionnelle permanente, artistique et administrative se constitue.
L’association achète des locaux à Lapleau, avec pour but d’y créer l’Ouvrage Théâtral Permanent.
Création en production propre ou coproduction de Roberto Zucco, Tabataba, Le Capitaine Fracasse, et Il Circo Populare Poquelino, spectacle qui connaît une exploitation en dehors du festival.
7ème Festival de La Luzège, du 17 juillet au 3 septembre :
Quatre pièces de Bernard-Marie Koltès présentées :
Dans la solitude des champs de coton, mise en scène de Moïse Touré, une représentation.
Combat de nègres et de chiens, mise en scène de Moïse Touré, une représentation.
Tabataba, coproduction Les inachevés La Luzège, une représentation.
Roberto Zucco, direction de Philippe Ponty, coproduction  La Luzège et Peuple et Culture, une représentation.
Le Capitaine Fracasse, d’après Théophile Gautier, adaptation Jean-Louis Bauer, mise en scène Odile Locquin, production La Luzège, 17 représentations.
Il circo Populare Poquelino, d’après Molière, mise en scène Paul Golub, production La Luzège, 6 représentations.
Léonce et Léna, d’après Georg Büchner, adaptation et mise en scène Grégoire Calliès, et Jeanne Vitez, spectacle de marionnettes à partir de 8 ans.
Concert improvisation Regards Croisés, du 29 août au 3 septembre.
Une séance de cinéma, deux films.
Stage national de théâtre de la ligue de l’enseignement.
Exposition de photographies de Patrick Fabre.
Soirée de clôture « Festin Sélénite ».


1994


Les ateliers en milieu scolaire ont toujours lieu.
Les créations mises en place pour le Festival prennent de l’ampleur et l’équipe artistique permanente s’y implique de plus en plus. Les actions réparties tout au long de l’année s’intensifient. Plusieurs spectacles coproduits tournent en France et au delà. Des financements importants sont sollicités en vue de la rénovation des locaux et de la construction de la salle de travail (projet "Ouvrage Théâtral Permanent").
Création en production propre ou coproduction de Le Dragon, Babel, Fremd, Entre l’avenue de la gloire et la rue du cimetière.
8ème Festival de la Luzège, du 20 juillet au 28 août :
Le Dragon, d’après Evgueni Schwartz, mise en scène Philipe Ponty, production La Luzège, 23 représentations.
Babel, d’Eric Mariette, avec des jeunes limousins de 16 à 22 ans, mise en scène Dominique de Llamby, production La Luzège, 1 représentation.
Fremd, de Paolo Dalla Sega, traduction Sylviane Onken, mise en scène Gigi Tapella, Coproduction Mezzanin theater La Luzège, 1 représentation.
Il circo Populare Poquelino, d’après Molière, mise en scène Paul Golub, production La Luzège, 1 représentation.
Le voyage d’Ana Non, d’après Agustin Gomez-Arcos, de et par Andrée Eyrolles, 1 représentation.
Entre l’avenue de la gloire et la rue du cimetière, mise en scène Fatima Aïbout, coproduction La Luzège, 1 représentation.
Carte blanche à François Chaumette et Henri Gougaud.
Exposition de photographies.
Stage national de théâtre de la ligue de l’enseignement.
Festin sélénite en clôture.


1995


L’association continue son activité en dehors du Festival de formation, création, production et diffusion de spectacle (Il Circo, Lupusinfabulae).
Création en production propre ou coproduction de Le songe d’une nuit d’été, Lupusinfabulae.
9ème festival de La Luzège, du 22 juillet au 26 août:
Le songe d’une nuit d’été, de W Shakespeare, mise en scène de Paul Golub, production La Luzège,  21 représentations.
Haute Autriche, Meilleurs Souvenirs de Grado, de Franz-Xavier Kroetz, mise en scène Michel André, par la compagnie de la Cité, 3 représentations.
Il faut que l’une ait raison pour que l’autre ait tort, d’Eugène Durif, mise en scène Fabrice Macaux, Compagnie l’Envers du Décor, 2 représentations.
Lupusinfabulae, de Myriam Bardini, mise en scène Gigi Tapella, Coproduction  La Luzège Nautaï Teatro, 3 représentations.
Exposition de photographies.
Stage national de théâtre.
Soirée de clôture.


1996


Pour la première fois, le spectacle principal du Festival, Sonno Leone, est créé ailleurs qu’à Lapleau. Il sera après diffusé dans de nombreux lieux en dehors du Festival de La Luzège..
Un projet d’intégration et de socialisation d’ouvriers de Centre d’Aide par le Travail donne lieu à la création d’un spectacle écrit par Eugène Durif et mis en scène par Marie Pierre Bésanger, Le coup de pied de l’ange.
Création en production propre ou coproduction de Sonno Leone, Le coup de pied de l’ange.
Les diffusion de Il Circo… et Lupusinfabulae continuent.
10ème Festival de La Luzège, du 27 juillet au 21 août :
Sonno Leone (Le sommeil du Lion), très librement inspiré des personnage de Peppone et Don Camillo, mise en scène Philippe Ponty, Co-production  La Luzège Nautaï Teatro Ville de Saint Junien Association Garance, Ville de St Junien, 10 représentations.
Le coup de pied de l'ange, de Eugène Durif, mise en scène Marie-Pierre Bésanger, avec 11 comédiens des CAT de Tulle et Chamboulive, avec le soutien du Théâtre des Sept Collines de Tulle, 2 représentations.
Le songe d'une nuit d'été, de W. Shakespeare, mise en scène Paul Golub, 6 représentations aux Carrières de Lapleau
Lupusinfabulae, de Myriam Bardini, mise en scène Gigi Tapella, 6 représentations.
Pierre Deschamps raconte, Côté jardin et Le chemin qui nous reste, Lapleau et St Hilaire Luc
Photographie de Patrick Fabre
La Luzège fête ses 10 ans de Festival. La réalisation d’une exposition anniversaire est financée par la Municipalité de Lapleau.


1997


Création en production propre ou coproduction de Giulietta et Roméo, Mais n’te promène donc pas toute nue, Macbeth. 
11ème Festival de La Luzège, du 26 juillet au 23 août :
Giulietta et Roméo, la petite histoire, de Eugène Durif, mise en scène de Gigi Tapella, Coproduction Nautaï et La Luzège, 4 représentations.
Mais n'te promène donc pas toute nue, de Feydeau, mise en scène Philippe Ponty, Production  La Luzège, 15 représentations.
Macbeth, de W. Shakespeare, mise en scène Paul Golub, Production Théâtre du Volcan Bleu, coproduction La Luzège, 2 représentations.
Les aventure de Grand Bébé, mise en scène Denis Lepage, Production Paroles, 1 représentation.
Un épais brouillard, de Didier Kowarsky, Production Paroles, 1 représentation.
Concert de cuivres, Quintet de Guy Touvron, 1 représentation.
Installation photographique Le bel endroit...Au fil de l'eau de Patrick Fabre
Diaporama Luzège
Exposition Photo


1998


La communauté de Commune du Pays de Ventadour, du Doustre et de La Luzège se positionne comme futur acquéreur des locaux de l’association et engage une pré-étude architecturale en vue de la réalisation d'un centre de résidence artistique. Pour la première fois, le spectacle principal du Festival est proposé en plus au château de Sédières, dans le cadre du Festival de Sédières. L’activité du Festival ne se cantonne plus aux seules soirées, et des propositions en matinée ou journée sont faites (lieu d’accueil et d’information, rencontres avec les artistes, etc)
Le travail initié avec les Centres d’Aide par le Travail donne lieu à un projet, financé par des crédits européens, de création d’un spectacle d’après un texte de Jean-Claude Carrières, adapté par Eugène Durif et mis en scène par Marie Pierre Bésanger, La conférence des Oiseaux.
Création de Taupes (qui, exceptionnellement, ne sera pas présenté au Festival), L’Ecole des Femmes, C’est pas gagné.
12ème Festival de La Luzège,
L'Ecole des Femmes, de Molière, mise en scène Lionel Parlier, Création La Luzège, 14 représentations.
C'est pas gagné, direction de Travail : Marie-Pierre Bésanger, Création La Luzège, 2 représentations.
Je rentre à la maison, d'après Charlotte Delbo, mise en scène Marie-Isabelle Heck, compagnie de l’Autobus, 2 représentations.
Le 6ème jour, texte Catherine Germain et François Cervantès, mise en scène François Cervantès, production L’Entreprise, 1 représentation.
Maison du peuple, de Eugène Durif, mise en scène Catherine Beau, Compagnie l’Envers du Décor, 1 représentation.
Exposition ; Le Dedans et le dehors, photographies de Patrick Fabre
Concerts de Garage Rigaud, Touvron Trio, Marie-Andrée Balier-Morisset, Moi et son orchestre
Rendez-vous du Festival, « Côté Cour », place de la Mairie en matinée et à 18h, proposition de buvette, assiettes gourmandes, co-voiturage, histoires z'en paroles, apéro - concerts, rencontres avec les comédiens.


1999


Cette année marque une importante évolution
Pour la première fois, le spectacle principal du Festival ne sera pas une création "Maison". L’association apportera son soutien au travers de l’accueil en résidence de la troupe en juillet. Il sera donné pour la première fois au festival de Bellac, puis à celui de Lanester avant de venir à La Luzège.  
Enfin, en avril 1999, Roger Ponty, le président fondateur, passe le relais Philippe Bonnet pour représenter l’association.
L’association clôt les projets en cours, et notamment le projet avec les CAT, La Conférence des Oiseaux, avant de ne se consacrer exclusivement au Festival. Ce projet donne lieu à l’accueil de partenaires européens, groupes britanniques et irlandais, qui viennent à Lapleau rencontrer et travailler avec le groupe français. Le spectacle du groupe irlandais est programmé dans le 13ème Festival.

ph-7-big-hamlet01.jpg

13ème Festival de la Luzège, du 1er au 26 août :
Contrario, de Didier Kowarsky, mise en scène Fatima Aïbout 
Nyna et Yann, d'après la Reine de la Neige de Andersen, mise en scène M. Bardini, S. Onken et G. Tapella, Nautaï Teatro
Hamlet sur la route, d'après W. Shakespeare, mise en scène Paul Golub, Théâtre du Volcan Bleu
Voyages, de et avec Stefano Jotti
Home, de David Storey, mise en scène Lionel Parlier, Théâtre de l'Arc (en résidence de création)
Platonov, roulette russe, d'après Anton Tchekhov, mise en scène Filip Forgeau, Cie du Désordre
Quel est ce sexe qu'ont les anges ?, d'après Jean Brisset, librement adapté par Eugène Durif, mise en scène Catherine Beau et Eugène Durif, Cie l'Envers du Décor
Woyzeck, de Büchner, Pathways Théâtre Training Course, échange avec un groupe d'Irlande, dans le cadre du projet Théâtre et Handicap
La Nuit des Moulins, de Don Quichotte de Cervantès, mise en scène Bruno Stori, Nautaï Teatro
Promenade Lecture autour de Don Quichotte
Exposition de photographies de Patrick Fabre et l'envers du Théâtre ( éléments de théâtre, maquettes, croquis, costumes, décors...)
Concerts d'Achiary et Doneda La Friture Moderne,
Atelier Chantier avec les groupes de théâtre et Handicap un chemin, rencontre avec Pathways - Irlande
La Luzège côté cour : Concert d'Article 2, Raoul Ficel, Mathieu Gary


2000


La nouvelle équipe administrative et la nouvelle équipe de bénévoles du bureau de l’Association prennent la mesure du projet et le rationalise. Pour la première fois, la direction artistique du Festival va être assurée par quelqu’un d’autre. L’association rencontre plusieurs directeurs artistiques potentiels. Elle détermine un « cahier des charges » de cette direction artistique à la quelle elle demande un engagement sur deux ou trois festivals.
La direction artistique est assurée par Lionel Parlier.
Le projet européen est à son terme et le spectacle, renommé Quand les oiseaux auront des ailes, est programmé au Festival.
La Communauté de communes rachète les locaux en vue d’y réaliser le projet d’Ouvrage Théâtral Permanent. Un architecte est désigné. Un premier APS est présenté.
Coproduction du spectacle Ruy Blas. Soutien à la création de Quand les Oiseaux auront des ailes.
14ème Festival de la Luzège, du 3 au 17 août:
Ruy Blas, de Victor Hugo, mise en scène Maria Zachenska, Cie Paralèlles
Polzounkof, de Dostoïevski, mise en scène Claire-Marie Magen, Cie les Mangeurs de Songes
Noces de Sang, de Federico Garcia Lorca, mise en scène Paul Golub, Académie Théâtrale de l'Union
Quand les Oiseaux auront des ailes..., de Eugène Durif, mise en scène Marie-Pierre Bésanger
Bal des Mots, de et par Jacques Bioulès, Théâtre du Hangar
Le Pestacle..., issu du travail mené par Clémentine Yelnik, dans le cadre du stage Acteurs Juniors
Cabaretsulo, de et par Sandrine Barciet, Grognon Frères
Résidences et Cartes Blanches à une clown - Clémentine Yelnik, et un accordéoniste - Léon GaboriauPromenade lecture autour des textes de Julio Cortazar
Concert de Musique Baroque avec Helena Zémanova et Kimiyo Mochizuki
Exposition de peintures et croquis de Barbara Paczula
Concert : Moi et son orchestre
La Luzège côté cour : Lecture de David Ayala : Edward Bond; Lecture de la Compagnie du Désordre 


2001


Lionel Parlier assure sa deuxième année à a Direction Artistique du Festival. L’équipe bénévole maintien de l’activité en dehors du Festival en inscrivant l’association dans des projets nationaux (Lire ne Fête, Printemps des Poètes, fête de la Musique ou en organisant des manifestations (accueils de spectacles, organisation d’ateliers ou de stages). De nombreux partenariats sont alors conclus.
Le spectacle La Mouette est accueilli en résidence de trois semaines pour son adaptation au lieu du festival.

14-08-00-1-1.jpg

15ème festival de la Luzège, du 3 au 17 août.
La Mouette, d’Anton Tchékov, mise en scène Sandrine Barciet, Coproduction Printemps des comédiens, Théâtre du Hangar Cie Jacques Bioulès, Conseil Général de l’Hérault, théâtre d’O et Compagnie Grognons Frères.
Histoire du Tigre et Dédale et Icare, textes de Dario Fo, par Etienne Brac, Le Massassabi’ol.
Les Vacances de Monsieur Pillon, opéra de rue d’après le Barbier de Séville de Rossini, texte et mise en scène Nicolas Peskine, Compagnie du Hasard.
Qu’est-ce que c’est que la justice, d’après Platon, mise en scène Grégoire Ingold, Balagan Balagan !
Phèdre et Hippolyte, d’après Jean Racine et Robert Garnier, mise en scène Filip Forgeau, coproduction Théâtre de l’Union, Académie théâtrale de l’Union et compagnie du Désordre.
Tesplac !, suite du travail mené par Clémentine Yelnik, dans le cadre du stage Acteurs Juniors
Shakespeare songs, chansons, danses et masques Elisabéthains autour de textes de William Shakespeare, spectacle conçu est réalisé par les artistes du Festival.
Tibidi Poï Poï, cabaret, Mise en scène Marie-Pierre Bésanger et Philippe Ponty, Le Bottom Théâtre.
Promenade lecture, résidence de clown, exposition stage de théâtre, côté cour avec développement des apéros concerts et apéros spectacles.


2002


Troisième et dernière année de direction artistique du Festival pour Lionel Parlier.
Malgré la vétusté de ses locaux, l’Association accueille à nouveau des compagnies en résidence de création (compagnie du Désordre, compagnie Play-t-il). Elle s’engage aux côtés de la compagnie Play-t-il et du théâtre des Sept Collines, scène conventionnée de Tulle, dans la coproduction du spectacle La nuit d’un roi ou le Roi et le grand père. L’association initie un atelier de pratique amateur de chant. Elle continue à organiser des événements en dehors de la période du festival et devient partenaire du projet « Les auteurs vivants ne sont pas tous morts ».
Le spectacle Le tour du monde en 80 jours est accueilli en résidence de reprise et d’adaptation pendant trois semaines.
16ème Festival de la Luzège, du 2 au 16 août:
Le tour du Monde en 80 jours, d’après Jules Verne, mise en scène de François Kergourlay, Théâtre Firmin Gémier.
Mario et Lyse, texte de Philippe Ponty, Mise en scène de Marie-Pierre Bésanger, Bottom Théâtre.
Le Miroir, d’après Charles Baudelaire, de et par David Stanley.
Long Hiver, en résidence de création pendant le Festival, textes d’Edward Bond, Mise en scène Günther Leschnik, Compagnie le Corbeau Blanc.
Titre Provisoire, danse contemporaine, compagnie des Syrtes.
Bharata Natyam, danse traditionnelle de l’Inde, de et par Maria Kiran, Centre Mandapa.La Flûte enchantée, d’après Mozart, spectacle jeune public, Théâtre du Corbeau Blanc.
Shakespeare Songs Part II, chansons, danses et masques Elisabéthains autour de textes de William Shakespeare, nouveau spectacle conçu est réalisé par les artistes du Festival
Stage de théâtre, exposition, ateliers, scènes ouvertes.

telechargement-1.jpg


2003


Paul Golub succède à Lionel Parlier à la direction artistique du Festival. Yvette Français est élue présidente de l’Association. L’association, au vu de son volume d’activité, ne pérennise pas l’emploi jeune chargée du secrétariat et de la communication. Quelques petites résidences de compagnies ont toujours lieu, mais les bâtiments se font de plus en plus vétustes. En fin d’année, face aux échéances à venir concernant son fonctionnement (fin de la convention d’emploi aidé de l’administrateur, préfiguration de l’exploitation de l’Ouvrage Théâtral Permanent) l’association demande aux pouvoirs publics partenaires de se positionner quant à la réalisation du projet d’Ouvrage Théâtral Permanent. Par mesure de sécurité, elle ferme ses locaux à l’hébergement. Des solutions alternatives sont alors trouvées pour l’hébergement des équipes artistiques et techniques en résidence ou pendant le Festival.
Résidence de création de la compagnie Marguerite et compagnie pendant le Festival.

telechargement.jpg

17ème festival de la Luzège, du 2 au 16 août 2003:
Le Chien du Jardinier, de Lope de Vega, mise en scène Hervé Petiot, Compagnie la Traverse.
Le Groënland, texte de Pauline Sales, mise en scène de Marie Pierre Bésanger, Le Bottom Théâtre.
En attendant Godot, de Samuel Beckett, mise en scène Lucie Gougat, Compagnie les Indiscrets.
Canis Lupus, spectacle jeune Public, de et par La Compagnie Les Loups, coproduction du Centre Dramatique de Montreuil.
Ô, spectacle pour les tous petits, de et par Marguerite et compagnie.
Saïd el Feliz, de et par Thomas Germaine, La 56ème Compagnie.
Résidence carte Blanche à  la Compagnie Le Chat Perplexe, avec la présentation des spectacles Les Poilus, textes de Joseph Delteils, mise en scène Lucie Catsu, Les concubines à Cuba, Cabaret mis en scène Estelle Coquin, Histoire de Voir La Lune, de et par Lucie Catsu, « Radio Luzège », interventions impromptues…
Cinéma en plein air avec Jour de fête, de Jacques Tati
Drôles de Vies ou les facéties de Cupidon, spectacle musical de la Compagnie Croc Arts.
Stage de théâtre, Exposition, Scènes ouvertes.


2004


Paul Golub assure pour la dernière année la direction artistique du Festival.
Le projet de l’Ouvrage théâtral Permanent est validé par les pouvoirs publics.  La Communauté de Communes, maître d’œuvre, l’inscrit dans les objectifs prioritaires du futur pays d’Egletons. Philippe Ponty est missionné dès le mois d’août pour élaborer et mettre en œuvre le projet artistique et culturel de l’association prenant en compte l’exploitation de l’ouvrage théâtral permanent et le 19ème Festival de la Luzège
L’association développe les accueils de spectacles ou de compagnies en résidence de création.
Elle ré-initie un travail en partenariat avec les associations locales pour l’organisation d’événements (accueils de spectacles, fête de la musique, repas champêtre, ….)

lughnasa.jpg
18ème Festival de la Luzège,
Danser à Lughnasa, de Brian Friel, mise en scène Guy Freixe, Théâtre du Frêne
Les Kunz, nouveau cirque, de et par Nikolaus, Compagnie Pré-O-C-coupé.
Les hommes de rien, d’Eudes Labrusse, mise en scène Dominique Verrier, compagnie La bouche d’ombre.
Itinéraire Bis et Urgence, de et par Pépito Matéo.
Le manuscrit des nids d’hirondelles, de et par Mario Chiapuzzo, Association Culturelle Fratelli Malquiadés.
Nuit d’encre, mise en scène Lucie Catsu, compagnie Le Chat Perplexe.
Embarquez !,spectacle jeune public, mise en scène Estelle Coquin et Lucie Catsu, Compagnie Le Chat Perplexe.
La ville en bois, spectacle très jeune public, mise en scène Jean-Louis Ouvrard, compagnie le chat Perplexe.
Cinéma en plein air Les Ailes du Désir de Wim Wenders.
Exposition, scènes ouvertes.


2005


Philippe Ponty reçoit la direction artistique de l’association, intégrant le Festival et le Centre de Création théâtrale et de Développement culturel.
L’association reçoit trois compagnies en résidence de création (une en janvier et deux en juin et juillet pour le Festival). Elle mène un atelier auprès d’élèves du Lycée Pierre Caraminot d’Egletons (19) et intervient auprès des élèves du BTS « Service en Espace Rural » du Lycée Agricole Henri Queuille de Neuvic (19) sur le thème de l’action culturelle en milieu rural.
Elle s’engage dans un projet ambitieux de création école lui permettant de proposer au public du 19ème Festival un spectacle avec quinze comédiens sur scène.

images-1-1.jpg

19ème Festival de la Luzège, du 27 juillet au 14 août
Iliades, (Spectacle école, création et production de ) La Luzège, d’après Homère et autres textes, mise en scène, direction pédagogique Gigi Tapella, avec Miriam Bardini, Roger Cornillac, Clémentine Yelnik et douze jeunes comédiens français, italiens et allemands.
Tempêtes, d’après Shakespeare, Miriam Bardini, Gigi Tapella (Nautai Teatro, Parme Italie).
Le Groenland, de Pauline Sales, mise en scène Marie-Pierre Bésanger (Bottom Théâtre, Favars 19).
Le Vétolibraire, de et par Raymond Fiabane, compagnie Les chercheurs d’Arts Associés (Rombas, 16) Jeune public et tout public
Piri, les Passagers, Texte de Léandre Méthode N’Goupande et Saskia Zalavsky, mise
Mes Scies à moi, spectacle musical et avec Jean Marie Gérintes, Mise en scène Lee D en scène : Fargasse Assande, Compagnies Lez’Armuses (Paris, 75), Zingo Théâtre (Bangui, République de Centrafrique) et N’Zassa Théâtre (Abidjan, côte d’Ivoire)
Cantico del Nascere, de et avec Miriam Bardini et Gigi Tapella (Nautai Teatro, Parme Italie), spectacle jeune public
Le Chant du Petit Pois, de et avec Lucie Catsu et Estelle Coquin, compagnie Le Chat Perplexe (Aubusson, 23).
De Toi à Moi, textes de Guy de Seyne, Shakespeare, Edmond Rostand, Arthur Rimbaud, Blaise Cendrars, …, mise en Scène de Xavier Lemaire, avec Pierre Londiche, compagnie Les Larrons (Paris, 75).elong, compagnie L’âme sonore (Château Landon, 77)
La très Grosse Vielle, spectacle musical de Philippe Destrem et Jean-Michel Ponty (Limoges, 87)
Bajka, quintet de musiques de l’Est, (Mayenne, 53)
Autre Chose, spectacle musical de vielle électroacoustique de Marc Anthony (bourg les Comptes, 35)
La notte di Shakespeare, textes de William Shakespeare, présentation de travail de l’association 5T Teatro Piccolo Orologio sous la direction de Gigi Tapella (Reggio Emilia, Italie)
L’Air de Rien, expérience théâtrale et vidéographique dirigée par Marie-Pierre Bésanger et Sophie Oswald, avec le groupe d’ouvriers des Centres d’Aide par le Travail de Tulle et de Chamboulive (19)
Improvision Photomérique, photographies du Festival en temps réel de Patrick Fabre (saint Mexant, 19).

Scènes ouvertes


2006


Pour la 20ème édition du festival, Philippe Ponty toujours à la direction artistique, invite la compagnie La Chélidoine présente aux débuts de l’aventure à faire son retour avec une carte blanche.

 chiens.jpg

20ème Festival de La Luzège
La Veuve Rusée, de Goldoni, mise en scène Vincent Viotti, Compagnie Cathar6 (Paris)
Les chiens ne font pas des chats, de Claude Bourgeyx, mise en scène de Gilles David, Compagnie La Chélidoine 
Post-Babel, création du Théâtre Luzzi en coproduction avec le Théâtre du Vésinet
Le Principe de Solitude, spectacle de danse chorégraphié par Heddy Maalem, composé d’un duo et de deux soli
La pluie d’été, de Marguerite Duras, mise en scène Marie-Pierre Bésanger (Bottom Théâtre)
L’écrit d’elle, avec Valérie Moreau, dirigé par Jean-Paul Daniel, compagnie Jour après Jour
Mobylette, conception et mise en jeu Jean-Philippe Ibos
Un épais brouillard, conte musical, de Didier Kowarski, musique Marc Démereau, direction Fatima Aïbout
Faim de Loup, de et avec Pierre Deschamps
Malossol, concert de musique non traditionnelle des pays de l’est
Interventions et harangues du clown Ructor Vigo (Jean-Marc Vareille)


2007

 

 

pict0084.jpg

21ème Festival de La Luzège
Le Barbier de Séville, de Beaumarchais, création de La Luzège mise en scène Jean-François Le Garrec, mis en musique par l’ensemble Galatée et joué par la compagnie Pirate
Le Mariage de Figaro, de Beaumarchais, mise en scène Jean-François Le Garrec, mis en musique par l’ensemble Galatée et joué par la compagnie Pirate
Nours, spectacle pour enfant, conception et jeu : Roberto Correa et Raymond Fiabane, une coproduction des Chercheurs d'Arts Associés et de la Balestra. 
L’Invisible, de Dieudonné Kambongo, mise en scène Astrid Mamina
Anthologie des textes d’Eugène Durif, par Eugène Durif.
Conférence d’André Degaine, historien et auteur de l’Histoire du théâtre dessinée, sur le rôle et l'influence de Beaumarchais dans l'histoire du théâtre.
Interventions et harangues du clown Ructor Vigo (Jean-Marc Vareille)


2010

 

dsc-0305tr.jpg

24ème Festival de la Luzège :
D.R.A.C.U.L.A, d’après Bram Stocker, création école, spectacle fil rouge, adaptation Philippe Ponty, mise en scène Gigi Tapella
Dehors, de Thomas Murphy, mise en scène François Le Garrec, Compagnie Pirate. Suivi d’un cabaret musical.

LupusinFabulae, spectacle pour enfant, de et par Myriam Bardini et Gigi Tapella dsc-0305tr.jpg

Bajka, musique festive de l’est profond
Lectures, récits et conférences autours du roman Dracula de Bram Stocker
Conférence-débat : « Vie et mort d’un territoire »
Avants et après spectacles, musicaux, poétiques, théâtraux
Camps d’ados théâtre
Le spectacle des spectateurs, stage théâtrale autours du spectacle D.R.A.C.U.L.A
La Notte chantier de création pour jeunes comédiens français et italiens
Un Don du Sang, en partenariat avec l’Etablissement Français du Sang



2011

 

25ème Festival de la Luzège:dsc-0727tr-2.jpg

 

THEÂTRE: Création/ Spectacle fil rouge: Le Retour d'Ulysse 
Cyrano!
Mr le 1er Adjoint au Maire
CONCERTS:
Songs from the Chinese
Le Bal à la Voix
TÉMOIGNAGES / RENCONTRES
La Transhumance de la Paix


 

2012


26ème Festival de la Luzège en Corrèze
La Petite à dit Non Création fil rouge du festival Texte de Philippe Ponty, avec Marie-Pierre Bésanger, Gigi Tapella, Romane Ponty-Bésanger, Audrey Arnal, Aurore Croué, Claudine Le Guen RGN - La Luzège / Nautai / Le Bottom Théâtre
Un enfant de la Corrèze Mise en scène de Lionel Parlier avec Ben Zimet et le Yiddish Quartet

919d0fa8-2593-11e1-a777-6f5e053df687.jpg

Pas tout de suite (La Vie, La Mort) de Didier Kowarsky conteur
Dans le jardin de mon père de et par Claude Guerrek Maison de la Poésie - Paris
Les Déconnards de Koffi Kwahulé, mise en scène de Lamine Diarra avec Aristide Tarnagda Cie Kuma Sô (Mali)
Lecture de Cependant tout arrive dramaturgie et mise en scène de Marie-Pierre Bésanger, Texte de Philippe Ponty avec Marie-Pierre Bésanger, Hamid Jan, Aziz Maroki et Philippe Ponty, Le Bottom Théâtre  
"Créer pour oublier, oublier pour créer" Moment d'échange ouvert au public, avec les auteurs et artistes présents au festival.
Chamalot résidence d'artiste "Héros mais pas trop" Parcours plastique au Roc du Gour Noir
Stage de danse et parole avec Farid'O
Stage Théâtre avec les adolescent du pays des Gorges de la Haute Dordogne
Ô Sombre Héros Déambulation dans les rues de Neuvic (Fête de la bruyère)



2013

 

img-7983.jpg

 

Wrong Side
Voyage au coeur de l'oeuvre de Tom Waits
Didier Kowarsky / Marc Démereau / Boris Havet
Représentation le dimanche 11 août 2013 - 21h30 au Roc du Gour Noir
Plus de détails par ici: Wrong Side

Paroles Automatiques
Improvisation éphémère avec Jacques Bioulès
Représentations le dimanche 11 août 2013 - 18h30 à Lafage-sur-Sombre et le mercredi 14 Août - 21h30 à Allassac
Plus de détails par ici: Paroles Automatiques

La Cicatrice
Mathieu Gary / Compagnie du ventricule (Paris)
Représentation à Neuvic le 14 Août - 21h30 (salle polyvalente)
Plus de détails par ici: La Cicatrice

Terre Rouge
Mise en scène Marie Pierre Bésanger / Le Bottom Théâtre
Texte et interprétation Aristide Tarnagda
Représentations les jeudi 15,vendredi 16 et samedi 17 Août - 21h30 au Roc du Gour Noir
Plus de détails par ici: Terre Rouge

Les esquisses
Les esquisses sont des projets naissants, des tentatives théâtrales, poétiques 
Qui font l'objet d'un temps de travail concentré et d'une présentation publique. 

Habiter 
Projet théatrâle participatif conduit par Stéphane Schoukroun avec Agnès Guignard et des habtiants de Naves (Pays de Tulle)
Représentation le mardi 13 Août - 21h30 à Naves
Plus de détails par ici: Habiter

La solitude et la nuit
La nuit juste avant les forêts / Farid'O (Chorégraphe - Danseur)
Dans la solitude des champs de coton / Aristide Tarnagda (Auteur - Comédien) sous le regard de Marie Pierre Bésanger à partir du 6 Août.
Représentation le lundi 12 août - 21h30 à Saint-Viance
Plus de détails par ici: La Solitude et la Nuit

Pinocchio on the road 
Chantier de création conduit par Gigi Tapella du 3 au 10 août.
Ouvert aux jeunes acteurs en devenir.
Représentation le samedi 10 août -21h30 au Roc du Gour Noir
Plus de détails par ici: Pinocchio on the road 

Surprise!
Proposition surprise de la coopérative.
Un espace de liberté pour inventer dans l'éphémère, par les artistes invités.
Représentation le vendredi 16 Août -18h30 à Tulle
Plus de détails par ici: Surprise!

Stage 
Stage Pré-ados : La Fugue
Pour les pré-ados du Pays des Gorges de la Haute Dordogne du 13 au 16 Août conduit par Agnès Guignard.
Restitution du stage le samedi 17 Août -19h au Roc du Gour Noir
Plus de détails par ici: La Fugue

Parcours plastique 
Un garçon modèle de l'artiste Benoît Géhanne ancien résident à Chamalot (2011) autour du thème de Pinocchio.
www.benoitgehanne.net
Exposition du samedi 10 au samedi 17 août au Roc du Gour Noir
Plus de détails par ici: Un garçon modèle



2014


Du 28 juillet au 17 Août
Les Esquisses (Projets participatifs)

HABITER
Esquisse théâtrale à Uzerche (29, 30, 31 mai, 1er juin / 30, 31 juillet, 1er août)
Conduite par Stéphane Schoukroun
Présentation publique le vendredi 1er août à 21 h 30 à La Papeterie, à Uzerche
Participants : Habitants d'Uzerche etjeunes comédiens du GEIQ / Compagnonnage Théâtre de Lyon.
Thème : Habiter à Uzerche

CHOISIR
Esquisse théâtrale à Corrèze (21 au 28 juillet) conduite par Gigi Tapella et Farid Ounchiouene
Présentation publique le 28 juillet à 21 h 30 sur le Parvis de l'église, à Corrèze
Participants : Habitants de Corrèze et jeunes comédiens du GEIQ / Compagnonnage Théâtre de Lyon.
Thème : "Etre ou ne pas être soi". Parcours autour d'Hamlet

CONQUERIR
Esquisse théâtrale - Atelier d'écriture à Tulle (24 au 31 juillet) conduite par Aristide Tarnagda
En partenariat avec le Bottom Théâtre, dans le cadre de "Ouvrez les guillemets...
Présentation publique le 31 juillet à 21 h dans la cour intérieure du Cloître, Tulle
Participants : Habitants du Pays de Tulle et jeunes comédiens du GEIQ / Compagnonnage Théâtre de Lyon.
Thème : Achille et Penthésilée, histoire d'amour et de conquête. 

La Création 2014
"Z…"
Z…  est issu de l'imaginaire et de l'expérience partagée par les artistes de la coopérative,
et de contributions apportées par les participants aux esquisses.
Regard extérieur : Stéphane Schoukroun
Conception et dramaturgie collectives
Ecriture mise en forme par Philippe Ponty et Aristide Tarnagda
Lumières : Pauline Guyonnet
Avec en scène : Marie Pierre Bésanger, Agnès Guignard, Farid Ounchiouene,
Philippe Ponty, Gigi Tapella, Aristide Tarnagda… 
Répétitions au Roc du Gour Noir du 1er au 11 août.
6 représentations les 11, 12, 13, 14, 15 et 16 août à 21 h 30 au Roc du Gour Noir.

Les chantiers, résidences, performances, stages

LE KUNG FU
Projet conduit par Dieudonné Niangouna,en partenariat avec le Festival des Francophonies
Du 1er au 5 Juillet à Tulle (Résidence)
Rejouez devant la caméra la scène favorite de votre film préféré.
"JE VEUX PAS ETRE" Atelier/Stage
En direction des adolescents du territoire, dirigé par Gigi Tapella.
Du 12 au 16 août, à Neuvic
Réception des travaux (Présentation publique) le samedi 16 août à 19 h au Roc du Gour Noir

"VESTIBULES" MICHEL CASTAIGNET
Parcours plastique en résidence au Gour Noir
En coopération avec Chamalot-Résidence d'artistes
Du 1er au 10 août : Travail en cours.
Du 11 au 16 août : Exposition (Inauguration le lundi 11 août à 18 h 30 au Roc du Gour Noir)

L'IMPROBABLE RENTABILITE DES MACHINES LIMITEES
Par la ligue des Utopistes Non Alignés / Laurent Rousseau
Vendredi 15 Aout de 20 h à 24 h au Roc du Gour Noir. Performance improvisée.
Les accueils d'artistes et de spectacles           

AU DEHORS
Texte et mise en scène d'Alain Ubaldi. Avec Stéphane Schoukroun. Cie Kit
Le mardi 29 juillet à 21 h 30 à Neuvic (Salle Polyvalente)
Le mercredi 30 juillet à 21 h 30 à Tulle (Salle de l'Auzelou)

FACONS D'AIMER
Texte d’Aristide Tarnagda. Mise en espace : Catherine Boskowitz.
Avec Agnès Guignard (Texte) et Anaïs Ponty (Violon)
Le jeudi 31 juillet à 21 h 45 (Après la présentation de l’esquisse CONQUERIR)
Dans la cour intérieure du Cloître, à Tulle.

CARTE BLANCHE A DIEUDONNE NIANGOUNA
Rencontre avec l'artiste
Le samedi 2 Aout à 21 h 30 au Roc du Gour Noir
LA PASSE IMAGINAIRE  de Grisélidis Réal
Mise en voix : Andrée Eyrolle
Le mardi 12 août à 18 h 30 au Roc du Gour Noir

MACHINES IMPROBABLES A RESPONSABILITE LIMITEE
Par la ligue des Utopistes Non Alignés / Laurent Rousseau
Le jeudi 14 à 18 h 30 à St-Pantaléon-de-Lapleau, ancienne école.
CONCERT AVEC CHAKARAKA  Collectif musical Rom
Le dimanche 17 Aout à 21 h 30. Parc de la Mairie, Tulle



2015


Du 30 juillet au 9 Août

Roméo et Juliette
De William Shakespeare / Mise en scène : Aristide Tarnagda
Coproduction La Luzège et le Bottom Théâtre
Au Roc du Gour Noir les 30 et 31 juillet, 1er, 3, 4, 7, 8 et 9 août à 21h30

L'Observatoire National des Mauvaises Excuses
De et par Laurent Rousseau
Ligue des Utopistes Non Alignés
A Tulle le 2 août à 21h30

Sur la grand-route et La Noce
D'Anton Tchekhov / Mise en scène : Vincent Pouderoux
Les Compagnons et Associés
À St-Pantaléon-de-Lapleau le 5 août à 21h30  /  A Neuvic le 6 août à 21h30

Ouvrez les Guillemets
En partenariat avec le Bottom Théâtre / Auteur : Eric Delahais
Salle polyvalente d'Uzerche le 2 août à 17h

Le rêve d'un homme ridicule
De Fédor Dostoïevski / Récit par Fabrice Henri
Latronche le 3 août à 18h

"Les cendres de Pasolini (et celles des autres aussi)"
De et par Valentin Dilas
Au Roc du Gour Noir le 7 août à 24h

Tu te souviens Dolorès ?
De et par Emmanuel Demonsant
Le 31 juillet à 18h au Roc du Gour Noir

Quatre jours pour mourir d'amour
Esquisse théâtrale de et par Romane Ponty Bésanger / Sous le regard de Stéphane Schoukroun
Au Roc du Gour Noir le 9 août à 18h

La Compagnie des Enfants
D'après Roméo et Juliette / Direction : Gigi Tapella
Au Roc du Gour Noir le 8 août à 19h et à Liginiac le dimanche 9 à 12h

Lettres d'amour
Lectures et récits / Mise en jeu : Marie Pierre Bésanger
Le 4 août à 18h à Lamazière Basse (Salle polyvalente)
Le 6 août à 18h à Lapleau (Café Aires)

Ructor Vigo raconte Didier Kowarski
De et par Ructor Vigo (and Guest)
Au Roc du Gour Noir le 1er août à 18h

Si le loup y était
Promenades singulières et poétiques autour du Gour Noir
Avec Laurent Rousseau, Agnès Guignard, Philippe Ponty…
Au Roc du Gour Noir les 1er, 4 et 8 août à 17h

Les autres
Chanson française / Emmanuel Demonsant et Timour Tokarev
Au Roc du Gour Noir le 7 août à 18h