L'équipe

L'équipe du festival

Direction artistique : Philippe Ponty (06 33 53 50 31)

Conseil artistique : Marie Pierre Bésanger

Administration : Aurélie Fernandes (06 19 22 74 05)

Assistante administration : Louise Ruhl

Assistante logistique : Dolorès Cognard

Communication/Presse : Tiphaine Verlhac (06 12 40 05 94)

Assistante communication : Laura Martinho

Régie générale : Lauriane Rambault

Équipe technique : Ambroise Daulhac, Julie Leprou-Tomasina, Paul Maillot.

Conception graphique : Benoit Guillo 

Photographe : Patrick Fabre :  

Les artistes associés à la mise en œuvre du projet

Fabrice Henry, Clémentine Haro, Romane Ponty Bésanger, Vincent Pouderoux

Les artistes compagnons au long court

Agnès Guignard (Comédienne), Sylviane Onken (Assistante), Laurent Rousseau (Auteur, compositeur, musicien), Stéphane Schoukroun (Comédien, metteur en scène), Gigi Tapella (Metteur en scène, comédien), Aristide Tarnagda (Auteur, metteur en scène, comédien), Maxime Bonnand, Emmanuel Demonsant, Coralie Leblan, Marin Moreau... (Comédiens et comédiennes)

 

Les artistes

Ils ont incarné La Luzège, lui ont donné sens et âme depuis plus de trente ans : 

Simon Abkarian, Benat Achiary, Fatima Aïbout, Fargass Assandé, David Ayala, Myriam Bardini, Catherine Beau, Jacques Bens, Philippe Bérodot, Marie Pierre Bésanger, Jacques Bioulès, Vincent Calonne, Lucie Catsu, François Cervantès, François Chaumette, Dominique Chevallier, Lucia Coppola, Estelle coquin, Roger Cornillac, Alain Cuny, Marc Démereau, Lamine Diarra, Michel Doneda, Eugène Durif, Patrick Fabre, Raymond Fiabane, Jean-Marie Gérintes, Paul Golub, Christian Gonon, Henri Gougaud, Jean-Louis Hourdin, Stefano Jotti, Dieudonné Kabongo, Didier Kowarsky, Marilyne Lagrafeuil, Jean-François Legarrec, Odile Locquin, Pierre Londiche, Christian Lucas, Jean-Baptiste Manessier, Luis Marquès, Pepito Mateo, Jean Métégnier, Philippe Michel, Claude Montagné, Jerry Morgan, Dieudonné Niangouna, Lionel Parlier, Jean Pallandre, Sylvie Peyronnet, Gérard Potier, Jean-François Prigent, Christophe Rauck, Stéphane Schoukroun, Catherine Schaub, Aristide Tarnagda, Moise Touré, Dominique Verrier, Pierre Vial, Ructor Vigo, Véronique Widock, Clémentine Yelnik, Ben Zimet,

… et bien d'autres

Les administratifs, techniciens, communicants, accueillants...

Ils ont organisé, éclairé, administré, structuré, communiqué, cuisiné, mis en œuvre… :

Muriel Batier, Pierre Capo, Dominique Basset-Chercot, Catherine Bonnet, Ronan Cabon, Catherine Calonne, Gérard Chartier, Marc Chauvelin, Iolanda Da Costa, Eva Dardant, Céline Despont, Pierre Deguerry, Hermeline Diot, Claude Emery, Hamid Jan, Léa Julienne, Astrid Jullien, Jean-Claude Laubertie, Colette Martin, Anne-Marie Maury, Lucile Monzat, Marie-André Oms, Pauline Orhant, Clément Patard, Pierre Peyronnet, Geneviève Ponty, Ricardo, Jean-Jacques Rigaux, Denis Rion, Chloé Sireyx, Thierry Vareille, Dominique Verbrugge, Jean-Marc Vialle, Lucette Vigne… Et bien d'autres

Les militants associatifs, les bénévoles

Eve Aldridge, Philippe Armengaux, Véronique Arnaud, Patrick Aurand, Benoit Bavouzet, Philippe Bonnet, François Bordas, Lydie Bordet, René Breuil, Michel Broussolle, Jacques Calmon, Roger Chalaud, Hélène Chastagner, Marie-France Domain, Philippe Domain, Jean-Pierre Dubois, Josette Fargeix, Yvette Français, Mathieu Gary, Mireille Hawson, Hélène Lacassagne, Jacques Lecerf, Thierry Le Gall, Nicole Loche, Marcel Loche, Georges Martel, Pierre Marut, Catherine Monzat, Françoise Parel, Patrick Pécresse, Jacqueline Ponty, Marie Ponty, René Ponty, Roger Ponty, Catherine Revel, François Reuillon, Philippe Salle, Jean-Marc Seijo-Lopez, Daniel Soularue, Danielle Soularue... Et bien d'autres

Le bureau de l'association

Présidente  : Lydie Bordet 

Vice-présidents : Eve Aldridge et Jean-Marc Seijo-Lopez  

Trésorière : Monique Lefort 

Membres du bureau : Michel Lefort, Nicole Loche, Philippe Salle…